Zuschauerschnitt in Relation zur Einwohnerzahl

Die Tabelle zeigt, wie viele Fans die Vereine in Relation zur Einwohnerzahl ihrer Stadt ins Stadion locken:

PlatzVereinStadionZuschauerschnittEinwohnerStadiongänger (in Prozent)
1 Erzgebirge AueSparkassen Erzgebirgsstadion8.44416.60050,9
2 SGS GroßaspachMechatronik Arena2.0598.00025,7
3 1. FC MagdeburgMDCC-Arena17.944231.0007,8
4 VfR AalenScholz Arena5.04366.0007,6
5 Hansa RostockOstseestadion14.444204.0007,1
6 FC Energie CottbusStadion der Freundschaft6.66899.5006,7
7 SG Dynamo DresdenStadion Dresden27.667536.0005,2
8 VfL OsnabrückOsnatel-Arena7.640156.0004,9
9 Würzburger Kickers Flyeralarm Arena5.580124.0004,5
10 Chemnitzer FCStadion an der Gellertstraße8.125246.0003,3
11 Hallescher FCErdgas Sportpark 6.536231.0002,8
12 SC Preußen MünsterPreußenstadion7.287302.0002,4
13 Holstein KielHolstein-Stadion5.892243.0002,4
14 Rot-Weiß ErfurtSteigerwaldstadion4.663206.0002,3
15 SVW WiesbadenBrita-Arena3.095275.0001,1
16 Stuttgarter KickersGazi Stadion5.099604.0000,8
17 FSV Mainz 05 IIBruchwegstadion1.536204.0000,75
18 SV Werder Bremen IIStadion Platz 111.408552.0000,26
19 Fortuna KölnKölner Südstadion1.9681.000.0000,2
20 VfB Stuttgart IIGazi Stadion1.118604.0000,19

   
Back to top button