Die Zuschauertabelle der 3. Liga

PlatzVereinStadionFassungsvermögenZuschauerschnitt
1 1. FC MagdeburgMDCC-Arena30.09816.682
2 1. FC KaiserslauternFritz-Walter-Stadion49.85016.353
3 1860 MünchenGrünwalder Stadion15.0009.483
4 VfL OsnabrückBremer Brücke16.1009.134
5 Eintracht BraunschweigEintracht-Stadion23.3259.018
6 Waldhof MannheimCarl-Benz-Stadion24.3027.607
7 1. FC SaarbrückenLudwigsparkstadion16.0037.205
8 MSV DuisburgSchauinsland-Reisen-Arena31.5007.002
9 SV MeppenHänsch-Arena13.6966.151
10 Hallescher FCLeuna-Chemie-Stadion15.0575.669
11 FSV ZwickauGGZ-Arena10.1343.397
12 Viktoria KölnSportpark Höhenberg10.0012.534
13 Würzburger KickersFlyeralarm-Arena13.0902.489
14 SC Freiburg IIDreisamstadion24.0002.455
15 Wehen WiesbadenBrita-Arena12.5662.323
16 Viktoria BerlinJahn-Sportpark
10.0001.981
17 Borussia Dortmund IIRote Erde 9.9991.588
18 TSV HavelseHDI-Arena49.2001.171
19 SC VerlFrimo Stadion10.0591.115
20 Türkgücü MünchenOlympiastadion69.2500.000
PlatzStadionZuschauerschnitt
1 MDCC-Arena14.497
2 Fritz-Walter-Stadion10.882
3 Schauinsland-Reisen-Arena7.387
4 Carl-Benz-Stadion7.343
5 Bremer Brücke7.264
6 Ludwigspark-Stadion6.960
7 Eintracht-Stadion6.902
8 Leuna-Chemie-Stadion6.760
9 Grünwalder Stadion6.368
10 Hänsch-Arena6.048
11 GGZ Arena3.676
12 Dreisamstadion2.905
13 Flyeralarm Arena2.710
14 Sportpark Höhenberg2.407
15 Brita-Arena2.095
16 Jahn-Sportpark
2.032
17 HDI-Arena1.611
18 Rote Erde1.192
19 Olympiastadion1.085
20 Frimo Stadion854

* Das Wilhelm-Langrehr-Stadion (3.500 Plätze) des TSV Havelse entspricht nicht den Drittliga-Statuten, sodass der Aufsteiger nach Hannover ausweicht. Auch die Sportclub Arena (5.153 Plätze) in Verl hat nicht genügend Kapazität, die Ausweichstätte ist in Lotte. Türkgücü München spielt im Olympiastadion.

Stand: 15. Mai 2022

 

   
Back to top button