Sommer-Fahrplan

© imago/Eibner

So planen die Drittligisten für die Sommerpause.

Stand: 23. Juli 2018

Sommer-Fahrplan

Eintracht Braunschweig

Trainingsauftakt:Freitag, 15. Juni (16 Uhr)
Trainingslager:09. - 17.07. Herxheim/Pfalz
Testspiele:23.06. - Lehndorfer TSV (8:0)
30.06. - Hamburger SV U21 (1:1)
07.07. - Vejle BK (1:1)
13.07. - Greuther Fürth (1:0)
21.07. - Waldhof Mannheim (1:3)
 

1. FC Kaiserslautern

Trainingsauftakt:Sonntag, 10. Juni (14 Uhr)
Trainingslager:17. - 24.6. - Herxheim
6. - 13.7. - Zams (Österreich)
Testspiele:16.06 - Fan-Auswahl (10:0)
17.06. - SV Weingarten (25:1)
24.06. - SC Viktoria Herxheim II (4:0)
01.07. - SC Idar-Oberstein (5:1)
04.07. - Arminia Ludwigshafen (5:0)
08.07. - FC Ingolstadt (0:2)
12.07. - VfL Bochum (2:2)
18.07. - SV Elversberg (3:2)
21.07 - Dynamo Dresden (2:1)
 

Karlsruher SC

Trainingsauftakt:Mittwoch, 20. Juni
Trainingslager:09. - 18.07. - Waidring (Tirol)
Testspiele:24.06. - SV Ottenau (8:1)
28.06. - FC Östringen (7:0)
01.07. - Hohenlohe-Auswahl (8:0)
04.07. - ASV Fußgönheim (abgesagt)
07.07. - FK Pirmasens (4:1)
14.07. - FC Brentford (2:1)
21.07. - FC Ingolstadt 04 (1:2)
05.09. - SV Sasbach
 

SV Wehen Wiesbaden

Trainingsauftakt:Montag, 18. Juni (14 Uhr)
Trainingslager:06. - 14.07. - Bad Gögging
Testspiele:23.06. - Benefizspiel in Mainz (8:0)
26.06. - Schott Mainz (4:1)
30.06. - VfB Ginsheim (10:0)
04.07. - Wormatia Worms (5:0)
09.07. - FC Pipinsried (6:0)
14.07. - Jahn Regensburg (4:1)
18.07. - Astoria Walldorf (4:3)
21.07. - Eintracht Frankfurt (2:6)
 

Würzburger Kickers

Trainingsauftakt:Montag, 18. Juni (10:30 Uhr)
Trainingslager:14. - 18.07. - Oberstaufen
Testspiele:22.06. - TSV Großbardorf (2:1)
26.06. - SpVgg Bayreuth (5:1)
29.06. - FSV Mainz 05 II (1:0)
29.06. - VfB Stuttgart II (1:1)
10.07. - SpVgg Greuther Fürth (1:2)
14.07. - FC Augsburg (0:2)
21.07. - 1. FC Nürnberg (0:4)
 

Hansa Rostock

Trainingsauftakt:Sonntag, 17. Juni (15 Uhr)
Trainingslager:23. - 30.06. - Göhren/Rügen
Testspiele:20.06. - SG Wöpkendorf (16:0)
22.06. - SpVgg Cambs-Leezen (12:0)
23.06. - Mitglieder-Auswahl (15:5)
26.06. - SV Blau-Weiß Baabe (8:0)
30.06. - FC Pommern Stralsund (7:0)
03.07. - Rostocker FC (8:0)
06.07. - FC Helsingør (0:1)
10.07. - 1. FC Neubrandenburg (6:1)
14.07. - Rot-Weiß Erfurt (2:1)
21.07. - Hvidovre IF (3:0)
 

SpVgg Unterhaching

Trainingsauftakt:Montag, 18. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:26.06. - 01.07. - Schlanders/Südtirol
Testspiele:22.06. - Lenggrieser SC (11:1)
23.06. - SV Söchering (9:1)
24.06. - TSV Solln (4:1)
30.06. - Vinschgau-Auswahl (9:1)
05.07. - SV Egg (7:0)
08.07. - 1860 Rosenheim (4:1)
13.07. - 1899 Hoffenheim (0:3)
18.07. - FC Ingolstadt (1:1)
21.07. - Jahn Regensburg (0:1)
 

SV Meppen

Trainingsauftakt:Montag, 18. Juni (15 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:27.06. - SV Holtland (9:0)
29.06. - Haselünner SV (23:1)
30.06. - Blitzturnier in Ankum (1. Platz)
04.07. - SV Wilhelmshaven (13:0)
08.07. - Heracles Almelo (2:0)
10.07. - PEC Zwolle (5:2)
13.07. - FC Gronignen (1:2)
17.07. - Union Lohne (10:1)
21.07. - Stoke City (1:0)
21.07. - Hamburger SV (1:2)
 

Fortuna Köln

Trainingsauftakt:Montag, 18. Juni (15:30 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:23.06. - 1. FC Köln II (1:1)
25.06. - Rot-Weiss Essen (0:0)
30.06. - CS Fola Esch (1:2)
07.07. - TSV Steinbach (0:0)
17.07. - Rot-Weiß Oberhausen (4:0)
21.07. - Borussia Mönchengladbach II (1:0)
 

Preußen Münster

Trainingsauftakt:Mittwoch, 13. Juni (11 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:23.06. - Preußen-Allstars (0:0)
24.06. - SC Münster (4:1)
26.06. - Ajax Amsterdam (3:1)
29.06. - Borussia Dortmund II (2:1)
07.07. - SC Wiedenbrück (1:2)
13.07. - SC Verl (3:3)
14.07. - PEC Zwolle (abgesagt)
17.07. - Wattenscheid 09 (4:1)
21.07. - Heracles Almelo (2:2)
 

Carl Zeiss Jena

Trainingsauftakt:Montag, 18. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:23.06. - SV Rothenstein (20:0)
01.07. - Union Berlin (1:1)
07.07. - FK Ústí nad Labem (1:0)
15.07. - SV Jena-Zwätzen (8:0)
17.07. - Chemnitzer FC (1:2)
21.07. - BFC Dynamo (2:1)
 

VfR Aalen

Trainingsauftakt:Mittwoch, 20. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:30.06. - Neunheim & Friends (5:1)
01.07. - SSV Stimpfach & Friends (7:0)
04.07. - SSV Aalen (14:0)
07.07. - FV 08 Unterkochen (12:0)
08.07. - TSV Nördlingen (4:1)
13.07. - VfB Stuttgart II (1:1)
15.07. - Stuttgarter Kickers (1:0)
21.07. - Holstein Kiel (0:1)
 

Hallescher FC

Trainingsauftakt:Montag, 18. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:30.06. - 05.07. - Bad Blankenburg
Testspiele:22.06. - SG Eisdorf (8:0)
23.06. - Nietlebener SV (13:0)
24.06. - FC Halle-Neustadt (18:0)
28.06. - LSG 1967 Ostrau (8:0)
29.06. - Krumpaer SV (10:0)
04.07. - Wacker Nordhausen (2:2)
06.07. - FC Fredericia (3:0)
07.07. - Erzgebirge Aue (2:3)
14.07. - 1. FC Nürnberg (2:1)
22.07. - Lok Leipzig (2:1)
 

Sonnenhof Großaspach

Trainingsauftakt:Donnerstag, 21. Juni (15 Uhr)
Trainingslager:08. - 13.07. - Schliersee
Testspiele:27.06. - SG Schorndorf (6:0)
30.06. - Astoria Walldorf (2:1)
01.07. - SV Elversberg (0:0)
04.07. - FSV 08 Bissingen (abgesagt)
08.07. - TSV Schliersee (8:1)
11.07. - WSG Wattens (3:0)
21.07. - VfB Stuttgart (1:3)
 

FSV Zwickau

Trainingsauftakt:Sonntag, 10. Juni
Trainingslager:/
Testspiele:29.06. - SG Schönfels (9:0)
30.06. - SC 1903 Weimar (4:1)
05.07. - VfB Auerbach (2:0)
07.07. - Wismut Gera (5:1)
11.07. - Lok Leipzig (0:3)
14.07. - Dynamo Dresden (2:3)
20.07. - Jahn Regensburg (0:1)
 

Sportfreunde Lotte

Trainingsauftakt:Montag, 18. Juni
Trainingslager:/
Testspiele:23.06. - SC Wiedenbrück (1:1)
30.06. - VfL Wolfsburg II (0;1)
01.07. - BSV Holzhausen (7:0)
08.07. - TSV Havelse (2:1)
14.07. - Werder Bremen II (2:0)
20.07. - Heracles Almelo (2:1)
 

VfL Osnabrück

Trainingsauftakt:Samstag, 23. Juni (13 Uhr)
Trainingslager:04. - 07.07. - Ankum
Testspiele:24.06. - SC Lüstringen (8:0)
27.06. - Arminia Ibbenbüren (11:0)
30.06. - Borussia Dortmund II (2:1)
05.07. - SV Bevern (1:0)
08.07. - Royal Antwerpen (0:1)
14.07. - Rot-Weiß Oberhausen
15.07. - SSV Jeddeloh II (5:1)
21.07. - Royale Union Saint-Gilloise (0:0)
 

1860 München

Trainingsauftakt:Dienstag, 19. Juni
Trainingslager:05. - 08.07. - Bodenmais
10. - 15.07. - Kössen/Österreich
Testspiele:20.06. - BSC Sendling (10:1)
23.06. - Eintracht Freising (3:2)
27.06. - 1860 Wasserburg (4:1)
30.06. - FC Basel (1:1)
05.07. - FC Dingolfing (5:0)
08.07. - VfB Eichstätt (2:0)
12.07. - FK Ufa (1:0)
14.07. - Basaksehir Istanbul (0:0)
20.07. - SV Sandhausen (2:1)
21.07. - VfR Garching (5:1)
 

Energie Cottbus

Trainingsauftakt:Montag, 25. Juni
Trainingslager:/
Testspiele:01.07. - Spremberg Allstars (10:0)
07.07. - SG Sielow (9:0)
08.07. - Dukla Prag (2:0)
11.07. - VfB Krieschow (3:0)
14.07. - 1. FC Magdeburg (1:3)
22.07. - FC Oberlausitz Neugersdorf (6:1)
 

KFC Uerdingen

Trainingsauftakt:Montag, 25. Juni (11 Uhr)
Trainingslager:3. - 11.07. - Hopfgarten/Österreich
Testspiele:30.06. - Bonner SC (2:2)
05.07. - FK Ufa (1:1; abgebrochen)
09.07. - FK Pribram (3:1)
12.07. - FSV Mainz 05 (1:3)
17.07. - FC Eindhoven (1:0)
18.07. - FC Groningen (1:0)