Das ist der Sommer-Fahrplan der Drittligisten

39 Tage noch, dann rollt in der 3. Liga wieder der Ball. Bereits in dieser Woche steigen die Teams in die Vorbereitung auf die kommende Saison ein. liga3-online.de zeigt, wie die 20 Drittligisten planen.

Winter-Fahrplan

Stand: 21. Januar

1. FC Magdeburg

Trainingsauftakt:Donnerstag, 2. Januar
Trainingslager:04. - 11.01.: Novo Sancti Petri (Spanien)
Testspiele:03.01. - Hallenturnier in Magdeburg (1. Platz)
06.01. - Royal Excel Mouscron (1:2)
10.01. - Erzgebirge Aue (1:1)
18.01. - Eintracht Braunschweig (0:0)
 

MSV Duisburg

Trainingsauftakt:Samstag, 4. Januar
Trainingslager:06. - 14.01.: Almancil (Portugal)
Testspiele:08.01. - Portimonense SC (2:3)
11.01. - Vitesse Arnheim (3:1)
18.01. - SV Rödinghausen (1:1)
18.01. - Borussia Mönchengladbach (3:1)
 

FC Ingolstadt

Trainingsauftakt:Freitag, 3. Januar
Trainingslager:05. - 13.01.: Oliva (Spanien)
Testspiele:07.01. - FC St. Gallen (6:3)
12.01. - Holstein Kiel (2:0)
17.01. - Jahn Regensburg (1:1)
21.01. - Karlsruher SC
 

Hallescher FC

Trainingsauftakt:Montag, 6. Januar
Trainingslager:10. - 18.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:05.01. - Hallenturnier in Markranstädt (1. Platz)
06.01. - Hallenturnier in Halle (2. Platz)
14.01. - FC Zürich (3:4)
14.01. - FC Zürich (1:2)
17.01. - Greuther Fürth (3:2)
 

Würzburger Kickers

Trainingsauftakt:Sonntag, 5. Januar
Trainingslager:07. - 16.0.1.: Novo Sancti Petri (Spanien)
Testspiele:09.01. - Borussia Mönchengladbach II (2:1)
15.01. - Rot-Weiss Essen (4:2)
18.01. - Jahn Regensburg (2:2)
 

Hansa Rostock

Trainingsauftakt:Donnerstag, 2. Januar
Trainingslager:05. - 12.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:07.01. - Eskisehirspor Kulübü (3:0)
08.01. - Young Boys Bern (2:1)
11.01. - Grasshoppers Zürich (1:1)
17.01. - Lyngby BK (2:0)
18.01. - VfB Lübeck (0:1)
 

FSV Zwickau

Trainingsauftakt:Freitag, 3. Januar
Trainingslager:11. - 18.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:04.01. - Hallenturnier in Zwickau (3. Platz)
09.01. - Dynamo Dresden (0:1)
14.01. - FC Szeged-Csanád (4:1)
17.01. - Keshla FK (4:1)
 

SC Preußen Münster

Trainingsauftakt:Samstag, 4. Januar
Trainingslager:08. - 10.01.: Delden (Niederlande)
Testspiele:11.01. - FC Schalke 04 II (4:2)
17.01. - SC Verl (2:0)
18.01. - FC Schalke 04 (0:2)
 

1. FC Kaiserslautern

Trainingsauftakt:Montag, 5. Januar
Trainingslager:10. - 18.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:12.01. - FC Aarau (4:1)
17.01. - MTK Budapest (5:0)
21.01. - FK Pirmasens
 

SpVgg Unterhaching

Trainingsauftakt:Montag, 6. Januar
Trainingslager:12. - 18.01.: Cadiz (Spanien)
Testspiele:09.01. - 1. FC Heidenheim (2:1)
14.01. - Erzgebirge Aue (3:2)
17.01. - SV Sandhausen (1:2)
 

KFC Uerdingen

Trainingsauftakt:Samstag, 4. Januar
Trainingslager:12. - 21.01.: Gavorrano (Italien)
Testspiele:07.01. - Borussia Dortmund II (1:0)
08.01. - Arminia Bielefeld (2:0)
22.01. - VfL Bochum
 

TSV 1860 München

Trainingsauftakt:Montag, 6. Januar (14:30 Uhr)
Trainingslager:12. - 19.01.: La Manga (Spanien)
Testspiele:11.01. - Wacker Innsbruck (abgesagt)
18.01. - Spanische Fußball-Gewerkschaft (5:1)
 

SV Meppen

Trainingsauftakt:Montag, 6. Januar (11 Uhr)
Trainingslager:12. - 19.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:14,01. - FC Vaduz (3:5)
18.01. - Szeged 2011 (4:1)
 

Carl Zeiss Jena

Trainingsauftakt:Donnerstag, 2. Januar
Trainingslager:07. - 14.01.: Türkei
Testspiele:04.01. - Hallenturnier in Zwickau (4. Platz)
04.01. - Hallenturnier in Erfurt (3. Platz)
10.01. - Erzurumspor (2:2)
11.01. - Budaörsi SC (5:0)
13.01. - Schachtjor Qaraghandy (2:3)
18.01. - 1. FC Lokomotive Leipzig (2:1)
 

Sonnenhof Großaspach

Trainingsauftakt:Donnerstag. 2. Januar
Trainingslager:02. - 10.01.: Lara (Türkei)
Testspiele:08.01. - Boluspor (2:1)
15.01. - 1. FC Saarbrücken (0:4)
18.01. - SSV Ulm 1846 (3:1)
21.01. - VfR Aalen
 

Eintracht Braunschweig

Trainingsauftakt:Sonntag, 5. Januar
Trainingslager:06. - 13.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:12.01. - FC Vaduz (2:1)
12.01. - CS Universitatea Craiova (0:2)
18.01. - 1. FC Magdeburg (0:0)
 

Chemnitzer FC

Trainingsauftakt:Freitag, 3. Januar
Trainingslager:05. - 14.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:04.01. - Hallenturnier in Zwickau (1. Platz)
12.01. - SV Waldhof Mannheim (2:1)
12.01 - FC Aarau (3:1)
18.01. - FC Energie Cottbus (1:2)
 

SV Waldhof Mannheim

Trainingsauftakt:Samstag, 4. Januar
Trainingslager:06. - 14.01.: Side (Türkei)
Testspiele:05.01. Hallenturnier in Ketsch (Viertelfinale)
09.01. - Sivasspor (2:2)
12.01. - Chemnitzer FC (1:2)
18.01. - 1. FSV Mainz 05 II (5:2)
 

Viktoria Köln

Trainingsauftakt:Samstag, 4. Januar (10 Uhr)
Trainingslager:07. - 14.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:05.01. - TURU Düsseldorf (6:1)
10.01. - Budaörs (6:1)
12.01. - MTK Budapest (5:3)
13.01. - FC Astria Giurgiu (4:1)
18.01. - Alemannia Aachen (1:4)
19.01. - Bergisch Gladbach (3:2)
 

FC Bayern München II

Trainingsauftakt:Sonntag, 5. Januar
Trainingslager:/
Testspiele:10.01. - SpVgg Greuther Fürth (1:1)
15.01. - SSV Ulm (1:1)
19.01. - Türkgücü München (3:1)

   
Back to top button