Das ist der Sommer-Fahrplan der Drittligisten

39 Tage noch, dann rollt in der 3. Liga wieder der Ball. Bereits in dieser Woche steigen die Teams in die Vorbereitung auf die kommende Saison ein. liga3-online.de zeigt, wie die 20 Drittligisten planen.

Sommer-Fahrplan

Stand: 16. Juli

1. FC Magdeburg

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni
Trainingslager:/
Testspiele:22.06. - FC Grün-Weiß Piesteritz (10:0)
29.06. - Berliner AK 07 (0:1)
29.06. - TSG Neustrelitz (3:0)
03.07. - BSG Chemie Leipzig (3:1)
06.07. - Royal Antwerpen (1:1)
10.07. - BFC Dynamo (1:0)
14.07. - Rotherham United (2:1)
 

MSV Duisburg

Trainingsauftakt:Donnerstag, 13. Juni (17 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:16.06. - SV Wanheim 1900 (12:0)
21.06. - SV Sonsbek (6:0)
23.06. - Duisburger Auswahlspiel (9:0)
28.06. - Wuppertaler SV (3:1)
02.07. - PFK Olexandrij (1:2)
06.07. - FC Utrecht (2:3)
13.07. - Stoke City (5:4 n.E.)
 

FC Ingolstadt

Trainingsauftakt:Mittwoch, 19. Juni 2019
Trainingslager:04. - 13.07.: Südtirol (Italien)
Testspiele:22.06. - 1860 Rosenheim (5:0)
26.06. - St. Pölten (3:1)
30.06. - VfB Eichstätt (4:3)
04.07. - VfR Garching (3:0)
07.07. - St. Pauli (0:3)
13.07. - WSG Wattens (0:0)
 

Hallescher FC

Trainingsauftakt:Mittwoch, 19. Juni
Trainingslager:30.06. - 06.07.: Bad Blankenburg
Testspiele:21.06. - VfL Roßbach (20:0)
22.06. - Union Hohenweiden (24:0)
23.06. - 1. FC Nebra (15:0)
27.06. - SV Romonta Stedten (9:0)
28.06. - SG Union Sandersdorf (4:0)
03.07. - 1. FC Lok Leipzig (4:0)
06.07. - Wacker Nordhausen (1:1)
13.07. - Rot-Weiß Erfurt (0:3)
 

Würzburger Kickers

Trainingsauftakt:Donnerstag, 20. Juni (15:30 Uhr)
Trainingslager:29.06. - 05.07.: Lautenbach
Testspiele:26.06. - SSV Ulm (4:1)
03.07. - SV Oberachern (5:1)
05.07. - Bahlinger SC (0:0)
05.07. - FSV Hollenbach (5:0)
09.07 - TSV Aubstadt (1:0)
12.07. - Wehen Wiesbaden (2:4)
13.07. - FSV Frankfurt (1:3)
 

Hansa Rostock

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (16 Uhr)
Trainingslager:02.07. - 07.07.: Barsinghausen
Testspiele:21.06. - LSG Elmenhorst (16:0)
26.06. - Malchower SV (4:0)
29.06. - VSG Altglienicke (0:2)
29.06. - Tennis Borussia Berlin (3:2)
03.07. - SV Rödinghausen (2:1)
06.07. - VfL Wolfsburg (1:2)
09.07. - Greifswalder FC (0:0)
13.07. - Hannover 96 (0:0)
 

FSV Zwickau

Trainingsauftakt:Montag, 21. Juni (18 Uhr)
Trainingslager:24. - 28.06.: Bad Blankenburg
Testspiele:22.06. - FC Thüringen Weida (7:0)
23.06. - 1. FC Rodewisch (13:0)
27.06. - SpVgg Bayern Hof (4:0)
29.06. - FV Blau-Weiß Röhrsdorf (23:0)
04.07. - Viktoria Zizkov (6:0)
10.07. - Rot-Weiß Erfurt (3:1)
14.07. - 1. FC Lokomotive Leipzig (2:0)
 

SC Preußen Münster

Trainingsauftakt:Mittwoch, 12. Juni (16 Uhr)
Trainingslager:27.06. - 01.07.: Niederlande
Testspiele:15.06. - Stadtauswahl Emsdetten (3:1)
19.06. - Stadtauswahl Dülmen (9:0)
26.06. - Borussia Dortmund II (2:3)
06.07. - FC Groningen (0:3)
10.07. - Fortuna Köln (1:0)
13.07. - Heracles Almelo (1:3)
 

1. FC Kaiserslautern

Trainingsauftakt:Sonntag, 16. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:28.06. - 06.07.: Herxheim
Testspiele:16.06. - Regionale Auswahl (7:0)
17.06. - SV Rodenbach (5:0)
22.06. - FSV Frankfurt (1:4)
30.06. - Bahlinger SC (6:2)
04.07. - SV Sandhausen (1:0)
09.07. - FC 08 Homburg (1:3)
12.07. - AFC Wimbledon (1:0)
 

SpVgg Unterhaching

Trainingsauftakt:Freitag, 21. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:02. - 07.07.: Schlanders (Italien)
Testspiele:21.06. - SV Miesbach (11:1)
22.06. - FSV Pfaffenhofen (13:1)
23.06. - FT Rosenheim (13:1)
29.06. - SSV Ulm (0:2)
30.06. - 1860 Rosenheim (5:0)
06.07. - Bahlinger SC (4:1)
13.07. - SSV Jahn Regensburg (2:1)
14.07. - Amateur-Auswahl (14:1)
 

KFC Uerdingen

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:01. - 09.07.: Werfenweng (Österreich)
Testspiele:22.06. - 1. FC Mönchengladbach (4:2)
26.06. - PFK Olexandrija (3:2)
30.06. - Royal Antwerpen (1:1)
05.07. - Schachtar Donezk (1:1)
06.07. - Arminia Bielefeld (0:2)
13.07. - RSC Charleroi (1:2)
 

TSV 1860 München

Trainingsauftakt:Dienstag, 18. Juni (Uhrzeit offen)
Trainingslager:02. - 07.07.: Windischgarsten (Österreich)
Testspiele:22.06. - VfR Garching (5:2)
23.06. - SpVgg Plattling (10:0)
26.06. - FC Base (1:5)
29.06. - TSV 1865 Dachau (5:1)
30.06. - TSV Abensberg (15:0)
04.07. - Blau-Weiß Linz (0:1)
07.07. - SV Ried (3:0)
13.07. - Blitzturnier in Heimstetten

13.07. - Borussia Mönchengladbach (0:1)
13.07. - Greuther Fürth (0:1)
 

SV Meppen

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (Uhrzeit offen)
Trainingslager:/
Testspiele:22.06. - SV Wietmarschen (9:1)
28.06. - ASC Wielen (16:0)
29.06. - Olympia Laxten (19:0)
02.07. - Royal Antwerpen (2:2)
03.07. - SV Concordia Emsbüren (13:0)
05.07. - SC Heerenveen (4:5)
10.07. - Borussia Dortmund II

12.07. - SV Altenoythe (12:0)

14.07. - Blitzturnier in Meppen

14.07. - FC Utrecht (4:5 n.E.)
14.07. - Ipswich Town (3:1 n.E.)
 

Carl Zeiss Jena

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:22.06. - FC Chemie Triptis (14:0)
23.06. - SV Rothenstein 08 (18:0)
28.06. - LSV 49 Oettersdorf (9:0)
29.06. - FSV Mellenbach-Sietzendorf (17:0)
03.07. - 1. FC Nürnberg II (2:2)
06.07. -FK Ústí nad Labem (0:0)
12.07. - SSV Jahn Regensburg (3:4)
 

Sonnenhof Großaspach

Trainingsauftakt:Donnerstag, 13. Juni (14:30 Uhr)
Trainingslager:30.06. - 07.07.: Bad Wörishofen
Testspiele:19.06. - SV Salamander Kornwestheim (11:0)
22.06. - Wehen Wiesbaden (2:4)
30.06. - TSV Wäschenbeuren (21:0)
04.07. - TSV 1882 Landsberg (4:0)
10.07. - TSG Balingen (1:0)
13.07. - SV Sandhausen (3:4)
 

Eintracht Braunschweig

Trainingsauftakt:Dienstag, 18. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:24. - 30.06.: Wesendorf
Testspiele:19.06. - SV Calberlah (11:0)
21.06. - TSG Bad Harzburg (15:0)
28.06. - MTV Gifhorn (11:1)
03.07. - Werder Bremen II (1:0)
07.07. - Hertha BSC (1:4)
13.07. - 1899 Hoffenheim (0:3)
 

Chemnitzer FC

Trainingsauftakt:Samstag, 15. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:04. - 11.07.: Gniewino (Polen)
Testspiele:16.06. - Lugauer SC (30:0)
19.06. - VfL Pirna-Copitz (3:0)
22.06. - VfB 09 Pößneck (18:1)
28.06. - VFC Plauen (8:1)
03.07. - VfB Auerbach (3:0)
06.07. - Arka Gdynia (2:2)
09.07. - Larne FC (0:1)
12.07. - Alanyaspor (4:1)
 

SV Waldhof Mannheim

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (14 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:23.06. - SV Harmonia Waldhof (29:0)
27.06. - FK Pirmasens (3:1)
29.06. - SG Einhausen (8:0)
06.07. - CS Fola Esch (4:0)
07.07. - VfL 1946 Hockenheim (24:0)
10.07. - VfB Gartenstadt (0:2)
13.07. - SSV Ulm 1846 (1:2)
 

Viktoria Köln

Trainingsauftakt:Dienstag, 11. Juni (16 Uhr)
Trainingslager:24. - 29.06.: Aschersleben
Testspiele:14.06. - Germania Windeck (4:1)
21.06. - Viktoria Köln II (4:0)
28.06. - Lok Leipzig (5:0)
03.07. - Bonner SC (1:1)
06.07. - KAS Eupen (1:1)
12.07. - Heracles Almelo (0:3)
13.07. - FC Schalke 04 II (3:0)
 

FC Bayern München II

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (Uhrzeit offen)
Trainingslager:23. - 29.06.: Stubaital (Österreich)
Testspiele:21.06. - TSV 1865 Dachau (1:0)
29.06. - TSV Wattens (1:4)
06.07. - FC Liefering (1:2)
07.07. - Türkgücü München (0:0)
13.07. - Dukla Prag (4:2)

   
Back to top button