Winter-Fahrplan

© imago/Gepa

Nach der intensiven Hinrunde befinden sich sämtliche Spieler derzeit im Weihnachtsurlaub. Doch schon Anfang Januar nehmen die 20 Drittligisten den Trainingsbetrieb wieder auf und bereiten sich in Testspielen auf die restliche Saison fort. Sieben Vereine reisen zudem zum Trainingslager in die Türkei, für sieben Klubs geht es nach Spanien. liga3-online.de zeigt, wie die Drittligisten in der fünfwöchigen Winterpause planen:

Winter-Fahrplan

Stand: 17. Januar

Eintracht Braunschweig

Trainingsauftakt:Donnerstag, 3. Januar (14 Uhr)
Trainingslager:07. - 13.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:12.01. - Hallescher FC (abgesagt)
16.01. - Germania Halberstadt (5:0)
18.01. - Rot-Weiß Erfurt
20.01. - Werder Bremen II
 

1. FC Kaiserslautern

Trainingsauftakt:Montag, 7. Januar
Trainingslager:11. - 19.01.: Málaga (Spanien)
Testspiele:14.01. - MOL Vidi FC (0:2)
17.01. - China U25
22.01. - FC Homburg
 

Karlsruher SC

Trainingsauftakt:Sonntag, 6. Januar (11 Uhr)
Trainingslager:09. - 16.01.: Marbella (Spanien)
Testspiele:11.01. - 1. FC Magdeburg (0:3)
12.01. - Feyenoord Rotterdam (2:4)
15.01. - FC Winterthur (3:1)
19.01. - Jeunesse Esch
 

SV Wehen Wiesbaden

Trainingsauftakt:Donnerstag, 3. Januar (15 Uhr)
Trainingslager:13. - 20.01.: Oliva Nova (Spanien)
Testspiele:08.01. - SV Darmstadt 98 (1:2)
11.01. - 1. FC Saarbrücken (2:4)
16.01. - FC St. Pauli (2:3)
19.01. - FC Rapperswil-Jona
 

Würzburger Kickers

Trainingsauftakt:Freitag, 4. Januar (10 Uhr)
Trainingslager:08. - 15.01. San Pedro del Pinatar (Spanien)
Testspiele:10.01. - Waasland-Beveren (1:1)
14.01. - FC Genua (1:1)
19.01. - SSV Jahn Regensburg
 

Hansa Rostock

Trainingsauftakt:Donnerstag, 3. Januar (11 Uhr)
Trainingslager:08. - 18.01. Belek (Türkei)
Testspiele:11.01. - Erzgebirge Aue (0:1)
13.01. - SV Sandhausen (0:0)
14.01. - VfR Aalen (abgesagt)
17.01. - Čelik Zenica (6:1)
22.01. - Holstein Kiel
 

SpVgg Unterhaching

Trainingsauftakt:Montag, 7. Januar
Trainingslager:13. - 19.01.: Cadiz (Spanien)
Testspiele:11.01. - SSV Ulm (abgesagt)
18.01. - Union Berlin
24.01. - Swarovski Wattens
 

SV Meppen

Trainingsauftakt:Donnerstag, 3. Januar
Trainingslager:13. - 20.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:09.01. - SC Paderborn (0:4)
16.01. - FK Qäbälä (2:1)
19.01. - FC Botosani
 

Fortuna Köln

Trainingsauftakt:Montag, 7. Januar (14:30 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:12.01. - Rot-Weiss Essen (0:3)
13.01. - Hallenturnier in Gummersbach (Vorrunden-Aus)
16.01. - Bonner SC (1:2)
19.01. - Preußen Münster
20.01. - FC Hennef
 

Preußen Münster

Trainingsauftakt:Sonntag, 6. Januar
Trainingslager:/
Testspiele:11.01. - Bayer Leverkusen (2:4)
19.01. - Fortuna Köln
 

Carl Zeiss Jena

Trainingsauftakt:Freitag, 4. Januar
Trainingslager:/
Testspiele:05.01. - Hallenturnier in Zwickau (3. Platz)
06.01. - Hallenturnier in Erfurt (1. Platz)
09.01. - Oberlausitz Neugersdorf (4:0)
12.01. - Germania Halberstadt (3:0)
20.01. - Erzgebirge Aue
 

VfR Aalen

Trainingsauftakt:Freitag, 4. Januar (14 Uhr)
Trainingslager:11. - 18.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:14.01. - Hansa Rostock (abgesagt)
14.01. - Greuther Fürth (0:3)
15.01. - 1. FC Lok Leipzig (abgesagt)
17.01 . - FC Voluntari
 

Hallescher FC

Trainingsauftakt:Donnerstag, 03. Januar (14 Uhr)
Trainingslager:06. - 13.01. Belek (Türkei)
Testspiele:04.01. - Hallenturnier in Halle (1. Platz)
09.01. - Erzgebirge Aue (0:1)
12.01. - Eintracht Braunschweig (abgesagt)
17.01. - FC Ingolstadt
19.01. - Chemnitzer FC
 

Sonnenhof Großaspach

Trainingsauftakt:Montag, 7. Januar (15 Uhr)
Trainingslager:08. - 15.01.: Huelva (Spanien)
Testspiele:17.01. - Jahn Regensburg
20.01. - SV Elversberg
 

FSV Zwickau

Trainingsauftakt:Freitag, 4. Januar
Trainingslager:/
Testspiele:05.01. - Hallenturnier in Zwickau (1. Platz)
12.01. - VfB Auerbach (abgesagt)
15.01. - Rot-Weiß Erfurt (1:1)
16.01. - VfB Auerbach (4:2)
22.01. - 1. FC Magdeburg
 

Sportfreunde Lotte

Trainingsauftakt:Donnerstag, 3. Januar
Trainingslager:/
Testspiele:09.01. - Twente Enschede (1:1)
12.01. - SC Paderborn (0:0)
16.01. - VfB Oldenburg (5:0)
 

VfL Osnabrück

Trainingsauftakt:Freitag, 4. Januar (9 Uhr)
Trainingslager:07. - 13.01:. Belek (Türkei)
Testspiele:05.01. - Hallenturnier in Hellern (1. Platz)
09.01. - Caykur Rizespor (1:2)
12.01. - Young Boys Bern (2:1)
19.01. - SV Lippstadt
20.01. - VfB Lübeck
 

1860 München

Trainingsauftakt:Freitag, 4. Januar
Trainingslager:12. - 19.01. Oliva Nova (Spanien)
Testspiele:09.01. - SV Ried (2:2)
14.01. - SV Darmstadt 98 (0:1)
17.01. - Arminia Bielefeld
 

Energie Cottbus

Trainingsauftakt:Freitag, 4. Januar (14 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:12.01. - Sparta Prag (0:2)
16.01. - Hertha BSC II (0:0)
19.01. - 1. FC Magdeburg
 

KFC Uerdingen

Trainingsauftakt:Samstag, 5. Januar (11 Uhr)
Trainingslager:07. - 16.01.: Belek (Türkei)
Testspiele:08.01. - Antalyaspor (2:1)
13.01. - FC Dunarea Calarasi (1:1)
14.01. - FC Zürich (1:3)