Winter-Fahrplan

© imago/Gepa

Nach der intensiven Hinrunde befinden sich sämtliche Spieler derzeit im Weihnachtsurlaub. Doch schon Anfang Januar nehmen die 20 Drittligisten den Trainingsbetrieb wieder auf und bereiten sich in Testspielen auf die restliche Saison fort. Sieben Vereine reisen zudem zum Trainingslager in die Türkei, für sieben Klubs geht es nach Spanien. liga3-online.de zeigt, wie die Drittligisten in der fünfwöchigen Winterpause planen:

Sommer-Fahrplan

Stand: 12. Juli

1. FC Magdeburg

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni
Trainingslager:/
Testspiele:22.06. - FC Grün-Weiß Piesteritz (10:0)
29.06. - Berliner AK 07 (0:1)
29.06. - TSG Neustrelitz (3:0)
03.07. - BSG Chemie Leipzig (3:1)
06.07. - Royal Antwerpen (1:1)
10.07. - BFC Dynamo (1:0)
14.07. - Rotherham United
 

MSV Duisburg

Trainingsauftakt:Donnerstag, 13. Juni (17 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:16.06. - SV Wanheim 1900 (12:0)
21.06. - SV Sonsbek (6:0)
23.06. - Duisburger Auswahlspiel (9:0)
28.06. - Wuppertaler SV (3:1)
02.07. - PFK Olexandrij (1:2)
06.07. - FC Utrecht (2:3)
13.07. - Stoke City
 

FC Ingolstadt

Trainingsauftakt:Mittwoch, 19. Juni 2019
Trainingslager:04. - 13.07.: Südtirol (Italien)
Testspiele:22.06. - 1860 Rosenheim (5:0)
26.06. - St. Pölten (3:1)
30.06. - VfB Eichstätt (4:3)
04.07. - VfR Garching (3:0)
07.07. - St. Pauli (0:3)
13.07. - WSG Wattens
 

Hallescher FC

Trainingsauftakt:Mittwoch, 19. Juni
Trainingslager:30.06. - 06.07.: Bad Blankenburg
Testspiele:21.06. - VfL Roßbach (20:0)
22.06. - Union Hohenweiden (24:0)
23.06. - 1. FC Nebra (15:0)
27.06. - SV Romonta Stedten (9:0)
28.06. - SG Union Sandersdorf (4:0)
03.07. - 1. FC Lok Leipzig (4:0)
06.07. - Wacker Nordhausen (1:1)
13.07. - Rot-Weiß Erfurt
 

Würzburger Kickers

Trainingsauftakt:Donnerstag, 20. Juni (15:30 Uhr)
Trainingslager:29.06. - 05.07.: Lautenbach
Testspiele:26.06. - SSV Ulm (4:1)
03.07. - SV Oberachern (5:1)
05.07. - Bahlinger SC (0:0)
05.07. - FSV Hollenbach (5:0)
09.07 - TSV Aubstadt (1:0)
12.07. - Wehen Wiesbaden
13.07. - FSV Frankfurt
 

Hansa Rostock

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (16 Uhr)
Trainingslager:02.07. - 07.07.: Barsinghausen
Testspiele:21.06. - LSG Elmenhorst (16:0)
26.06. - Malchower SV (4:0)
29.06. - VSG Altglienicke (0:2)
29.06. - Tennis Borussia Berlin (3:2)
03.07. - SV Rödinghausen (2:1)
06.07. - VfL Wolfsburg (1:2)
09.07. - Greifswalder FC (0:0)
13.07. - Hannover 96
 

FSV Zwickau

Trainingsauftakt:Montag, 21. Juni (18 Uhr)
Trainingslager:24. - 28.06.: Bad Blankenburg
Testspiele:22.06. - FC Thüringen Weida (7:0)
23.06. - 1. FC Rodewisch (13:0)
27.06. - SpVgg Bayern Hof (4:0)
29.06. - FV Blau-Weiß Röhrsdorf (23:0)
04.07. - Viktoria Zizkov (6:0)
10.07. - Rot-Weiß Erfurt (3:1)
14.07. - 1. FC Lokomotive Leipzig
 

SC Preußen Münster

Trainingsauftakt:Mittwoch, 12. Juni (16 Uhr)
Trainingslager:27.06. - 01.07.: Niederlande
Testspiele:15.06. - Stadtauswahl Emsdetten (3:1)
19.06. - Stadtauswahl Dülmen (9:0)
26.06. - Borussia Dortmund II (2:3)
06.07. - FC Groningen (0:3)
10.07. - Fortuna Köln (1:0)
13.07. - Heracles Almelo
 

1. FC Kaiserslautern

Trainingsauftakt:Sonntag, 16. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:28.06. - 06.07.: Herxheim
Testspiele:16.06. - Regionale Auswahl (7:0)
17.06. - SV Rodenbach (5:0)
22.06. - FSV Frankfurt (1:4)
30.06. - Bahlinger SC (6:2)
04.07. - SV Sandhausen (1:0)
09.07. - FC 08 Homburg (1:3)
12.07. - AFC Wimbledon
 

SpVgg Unterhaching

Trainingsauftakt:Freitag, 21. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:02. - 07.07.: Schlanders (Italien)
Testspiele:21.06. - SV Miesbach (11:1)
22.06. - FSV Pfaffenhofen (13:1)
23.06. - FT Rosenheim (13:1)
29.06. - SSV Ulm (0:2)
30.06. - 1860 Rosenheim (5:0)
06.07. - Bahlinger SC (4:1)
13.07. - SSV Jahn Regensburg
14.07. - Amateur-Auswahl
 

KFC Uerdingen

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:01. - 09.07.: Werfenweng (Österreich)
Testspiele:22.06. - 1. FC Mönchengladbach (4:2)
26.06. - PFK Olexandrija (3:2)
30.06. - Royal Antwerpen (1:1)
05.07. - Schachtar Donezk (1:1)
06.07. - Arminia Bielefeld (0:2)
13.07. - RSC Charleroi
 

TSV 1860 München

Trainingsauftakt:Dienstag, 18. Juni (Uhrzeit offen)
Trainingslager:02. - 07.07.: Windischgarsten (Österreich)
Testspiele:22.06. - VfR Garching (5:2)
23.06. - SpVgg Plattling (10:0)
26.06. - FC Base (1:5)
29.06. - TSV 1865 Dachau (5:1)
30.06. - TSV Abensberg (15:0)
04.07. - Blau-Weiß Linz (0:1)
07.07. - SV Ried (3:0)
13.07. - Blitzturnier in Heimstetten
 

SV Meppen

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (Uhrzeit offen)
Trainingslager:/
Testspiele:22.06. - SV Wietmarschen (9:1)
28.06. - ASC Wielen (16:0)
29.06. - Olympia Laxten (19:0)
02.07. - Royal Antwerpen (2:2)
03.07. - SV Concordia Emsbüren (13:0)
05.07. - SC Heerenveen (4:5)
10.07. - Borussia Dortmund II
14.07. - Blitzturnier in Meppen
 

Carl Zeiss Jena

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:22.06. - FC Chemie Triptis (14:0)
23.06. - SV Rothenstein 08 (18:0)
28.06. - LSV 49 Oettersdorf (9:0)
29.06. - FSV Mellenbach-Sietzendorf (17:0)
03.07. - 1. FC Nürnberg II (2:2)
06.07. -FK Ústí nad Labem (0:0)
12.07. - SSV Jahn Regensburg
 

Sonnenhof Großaspach

Trainingsauftakt:Donnerstag, 13. Juni (14:30 Uhr)
Trainingslager:30.06. - 07.07.: Bad Wörishofen
Testspiele:19.06. - SV Salamander Kornwestheim (11:0)
22.06. - Wehen Wiesbaden (2:4)
30.06. - TSV Wäschenbeuren (21:0)
04.07. - TSV 1882 Landsberg (4:0)
10.07. - TSG Balingen (1:0)
13.07. - SV Sandhausen
 

Eintracht Braunschweig

Trainingsauftakt:Dienstag, 18. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:24. - 30.06.: Wesendorf
Testspiele:19.06. - SV Calberlah (11:0)
21.06. - TSG Bad Harzburg (15:0)
28.06. - MTV Gifhorn (11:1)
03.07. - Werder Bremen II (1:0)
07.07. - Hertha BSC (1:4)
13.07. - 1899 Hoffenheim
 

Chemnitzer FC

Trainingsauftakt:Samstag, 15. Juni (10 Uhr)
Trainingslager:04. - 11.07.: Gniewino (Polen)
Testspiele:16.06. - Lugauer SC (30:0)
19.06. - VfL Pirna-Copitz (3:0)
22.06. - VfB 09 Pößneck (18:1)
28.06. - VFC Plauen (8:1)
03.07. - VfB Auerbach (3:0)
06.07. - Arka Gdynia (2:2)
09.07. - Larne FC (0:1)
12.07. - Alanyaspor
 

SV Waldhof Mannheim

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (14 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:23.06. - SV Harmonia Waldhof (29:0)
27.06. - FK Pirmasens (3:1)
29.06. - SG Einhausen (8:0)
06.07. - CS Fola Esch (4:0)
07.07. - VfL 1946 Hockenheim (24:0)
10.07. - VfB Gartenstadt (0:2)
13.07. - SSV Ulm 1846
 

Viktoria Köln

Trainingsauftakt:Dienstag, 11. Juni (16 Uhr)
Trainingslager:24. - 29.06.: Aschersleben
Testspiele:14.06. - Germania Windeck (4:1)
21.06. - Viktoria Köln II (4:0)
28.06. - Lok Leipzig (5:0)
03.07. - Bonner SC (1:1)
06.07. - KAS Eupen (1:1)
12.07. - Heracles Almelo
13.07. - FC Schalke 04 II
 

FC Bayern München II

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni (Uhrzeit offen)
Trainingslager:23. - 29.06.: Stubaital (Österreich)
Testspiele:21.06. - TSV 1865 Dachau (1:0)
29.06. - TSV Wattens (1:4)
06.07. - FC Liefering (1:2)
07.07. - Türkgücü München (0:0)
13.07. - Wacker Innsbruck
liga3-online.de