Übersicht: Der Winter-Fahrplan der Drittligisten

Nach der intensiven Hinrunde befinden sich sämtliche Spieler derzeit im Weihnachtsurlaub. Doch schon Anfang Januar nehmen die 20 Drittligisten den Trainingsbetrieb wieder auf und bereiten sich in Testspielen sowie in einem Trainingslager auf die restliche Saison vor, die mit dem 23. Spieltag am 31. Januar fortgesetzt wird. liga3-online.de hat im Folgenden den Winter-Fahrplan der Teams zusammengestellt. Besonders auffällig dabei: Mit Borussia Dortmund II, dem Chemnitzer FC, Arminia Bielefeld, Energie Cottbus, dem Halleschen FC, Holstein Kiel, dem MSV Duisburg, Großaspach und dem VfL Osnabrück werden gleich mindestens neun Drittligisten ihr Trainingslager in und um Belek abhalten. Bei Dresden, Cottbus, Rostock, Mainz II, Unterhaching, Regensburg, Wiesbaden und Stuttgart II ist der Winter-Fahrplan noch nicht komplett, soll aber in den kommenden Tagen finalisiert werden.

Sommer-Fahrplan

Stand: 15. Juli

1. FC Saarbrücken

Trainingsauftakt:Dienstag, 25. Juni
Trainingslager:06. - 13.07.: Lautenbach
Testspiele:29.06. - Spvgg Quierschied (6:0)
03.07. - Gemeindeauswahl (17:0)
06.07. - Bahlinger SC (0:1)
13.07. - VfB Stuttgart II (2:1)
20.07. - SV Darmstadt 98
 

Alemannia Aachen

Trainingsauftakt:Sonntag, 23. Juni (11 Uhr)
Trainingslager:30.06. - 06.07.: Dessau
Testspiele:28.06. - Germania Teveren (3:1)
06.07. - Hallescher FC (1:2)
12.07. - VfL Bochum (0:1)
13.07. - Eintracht Trier (0:0)
20.07. - Eintracht Hohkeppel
27.07. - Roda JC Kerkrade
 

Borussia Dortmund II

Trainingsauftakt:Dienstag, 25. Juni
Trainingslager:09. - 16.07.: Kirchberg (Österreich)
Testspiele:03.07. - ASC 09 Dortmund (4:0)
06.07. - FSV Gevelsberg (6:0)
11.07. - FC Kitzbühel (7:0)
19.07. - Eintracht Frankfurt II
27.07. - Almere City
 

DSC Arminia Bielefeld

Trainingsauftakt:Dienstag, 25. Juni (15 Uhr)
Trainingslager:14. - 21.07.: Kiens (Italien)
Testspiele:29.06. - ASC 09 Dortmund (3:1)
06.07. - 1. FC Bocholt (4:0)
10.07. - Victoria Clarholz (1:0)
17.07. - Regionalauswahl
20.07. - Spezia Calcio
27.07. - FC Emmen
 

FC Erzgebirge Aue

Trainingsauftakt:Mittwoch, 26. Juni (14 Uhr)
Trainingslager:07. - 12.07.: Bad Blankenburg
Testspiele:29.06. - Münchenbernsdorf (12:0)
30.06. - Oelsnitzer FC (12:0)
06.07. - Glenavon FC (5:0)
09.07. - ZFC Meuselwitz (0:4)
12.07. - VFC Plauen (4:0)
17.07. - Borussia Dortmund
20.07. - Carl Zeiss Jena
26.07. - RB Leipzig
 

FC Energie Cottbus

Trainingsauftakt:Montag, 24. Juni (15 Uhr)
Trainingslager:/
Testspiele:28.06. - SG Burg (12:0)
29.06. - BSV Tschernitz (22:1)
30.06. - LSV Bergen (13:2)
06.07. - VSG Altglienicke (4:0)
16.07. - Hertha BSC
19.07. - FSV Zwickau
20.07. - Hannover 96 II
21.07. - Eintracht Braunschweig
 

F.C. Hansa Rostock

Trainingsauftakt:Sonntag, 23. Juni (16 Uhr)
Trainingslager:15. - 22.07.: Neuruppin
Testspiele:29.06. - SV Waren 09 (4:0)
06.07. - FC Anker Wismar (6:0)
13.07. - Randers FC (1:3)
17.07. - VSG Altglienicke
20.07. - Eintracht Braunschweig
27.07. - Lazio Rom
 

FC Ingolstadt

Trainingsauftakt:Mittwoch, 26. juni
Trainingslager:14. - 21.07.: Latsch (Italien)
Testspiele:06.07. - VfB Eichstätt (1:1)
12.07. - VfR Mannheim (3:1)
20.07. - FC Empoli
27.07. - SSV Ulm 1846
 

FC Viktoria Köln

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni
Trainingslager:offen
Testspiele:29.06. - Bonner SC (1:0)
05.07. - SC Paderborn (0:1)
13.07. - KAS Eupen (0:0)
17.07. - SV Bergisch Gladbach
20.07. - 1. FC Köln
27.07. - SV Elversberg
 

Hannover 96 II

Trainingsauftakt:Mittwoch, 26. Juni
Trainingslager:-
Testspiele:06.07. - SC Paderborn II (4:2)
13.07. - VfB Altglienicke (2:4)
17.07. - TSV Havelse
20.07. - Energie Cottbus
23.07. - Germania Egestorf
 

Rot-Weiss Essen

Trainingsauftakt:Mittwoch, 26. Juni
Trainingslager:16. - 21.07.: Arnheim (Niederlande)
Testspiele:29.06. - SG Essen-Schönebeck (5:0)
07.07. - Schwarz-Weiß Essen (4:1)
14.07. - 1899 Hoffenheim II (0:0)
26.07. - Bayer Leverkusen
 

SC Verl

Trainingsauftakt:Montag, 17. Juni
Trainingslager:/
Testspiele:22.06. - TuS Brake (9:2)
26.06. - FC Schalke 04 II (4:2)
29.06. - SC Paderborn II (1:2)
02.07. - RW Oberhausen (3:2)
06.07. - Hannover 96 (1:2)
18.07. - FC Schalke 04
24.07. - FC Emmen
27.07. - BV De Graafschap
 

SG Dynamo Dresden

Trainingsauftakt:Sonntag, 23. Juni (15 Uhr)
Trainingslager:01. - 08.07.: Heilbad Heiligenstadt
Testspiele:29.06. - Fortschritt Lunzenau (19:0)
30.06. - Neusalza-Spremberg (5:1)
06.07. - Hessen Kassel (1:2)
13.07. - Viktoria Berlin (2:1)
14.07. - SC Freital (2:1)
20.07. - Chemnitzer FC
27.07. - SSV Jahn Regensburg
 

SpVgg Unterhaching

Trainingsauftakt:Donnerstag, 20. Juni
Trainingslager:/
Testspiele:23.06. - SV Neufraunhofen (6:1)
29.06. - FC Deisenhofen (2:2)
29.06. - FC Augsburg II (0:1)
29.06. - RB Salzburg (0:3)
30.06. - SV Schalding-Heining (1:2)
12.07. - FC Bayern München II (2:3)
13.07. - SV Wacker Burghausen (0:1)
14.07. - TSV Murnau (0:1)
17.07. - SSV Ulm 1846
20.07. - SV Raisting
 

SV Sandhausen

Trainingsauftakt:Mittwoch, 26. Juni (11 Uhr)
Trainingslager:13. - 20.07.: Brixental (Österreich)
Testspiele:29.06. - TSF Dornhan (8:0)
05.07. - VfB Zuzenhausen (7:0)
11.07. - Astoria Walldorf (4:1)
16.07. - Mamelodi Sundowns FC
20.07. - FC Liefering
28.07. - Gegner offen
 

SV Waldhof Mannheim

Trainingsauftakt:Sonntag, 30. Juni
Trainingslager:08. - 13.07.: Österreich
Testspiele:06.07. - SC Käfertal (16:0)
13.07. - FC Ujpest (1:1)
17.07. - VfR Mannheim
20.07. - TSG Hoffenheim II
27.07. - RWD Molenbeek
 

SV Wehen Wiesbaden

Trainingsauftakt:Montag, 24. Juni
Trainingslager:29.06. - 09.07.: Stellenbosch (Südafrika) / abgesagt
Testspiele:28.06. - SV Erbenheim (7:0)
06.07. - SV Rot-Weiss Walldorf (4:0)
11.07. - SGV Freiberg (2:0)
14.07. - FC Gießen (1:1)
20.07. - FC Homburg
27,07. - FC Metz
 

TSV 1860 München

Trainingsauftakt:Samstag, 22. Juni (10:30 Uhr)
Trainingslager:30.06. - 07.07.: Windischgarsten (Österreich)
Testspiele:29.06. - SV Sulzemoos (4:1)
02.07. - Blau-Weiß Linz (1:1)
04.07. - Racing Straßburg (2:1)
13.07. - 1. FC Nürnberg (1:1)
14.07. - SV Schalding-Heining (4:0)
19.07. - First Vienna FC
27.07. - 1. FC Kaiserslautern
 

VfB Stuttgart II

Trainingsauftakt:Montag, 24. Juni (14 Uhr)
Trainingslager:30.06. - 05.07.: Bludenz (Österreich)
Testspiele:28.06. - TSG Backnang (0:0)
02.07. - SCR Altach (0:0)
05.07. - FC Augsburg II (1:1)
13.07. - 1. FC Saarbrücken (1:2)
20.7. - FC-Astoria Walldorf
28.07. - SSV Ulm 1846
 

VfL Osnabrück

Trainingsauftakt:Montag, 24. Juni
Trainingslager:02. - 13.07.: Ankum
24. - 27.07.: Wolfsburg
Testspiele:06.07. - TuS Bersenbrück (1:1)
13.07. - Hannover 96 (2:4)
17.07. - SV Rödinghausen
27.07. - Eintracht Braunschweig

   

Das könnte Sie auch interessieren

Auch interessant

Back to top button